Минсельхоз согласовал кредит на постройку льнокомбината в Смоленской области

Министерство сельского хозяйства РФ согласовало льготный кредит в 1 млрд рублей на строительство на территории индустриального парка «Сафоново» в Смоленской области льнокомбината, включающего льнозавод по переработке льнотресты и фабрику пряжи, сообщает пресс-служба администрации региона. Общая стоимость инвестиционного проекта — порядка 2 млрд рублей.

Предприятие даст 230 новых рабочих мест и сможет в год перерабатывать 10 000 тонн льнотресты и выпускать почти 4 000 тонн льносмесовой пряжи. Сырьем послужит наиболее востребованное на рынке высокономерное длинное льноволокно.

Напомним, льнокомбинат, который планирует построить агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО», станет первым за последние 30 лет в масштабах всей России. О планах на строительство гендиректор ходинга Константин Клюка заявил в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Губернатор области Алексей Островский тогда заявил о готовности оказать максимальное содействие в данном вопросе, обратившись с соответствующей просьбой к Министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

«По итогам двухсторонней встречи Минсельхоз согласовал получение ООО«Русский Лён», входящим в холдинг «ПРОМАГРО», льготного инвестиционного кредита под процентную ставку до 5%, а также принято положительное решение о включении компании в реестр заемщиков льготного инвестиционного кредитования», — отмечают в администрации области.

В мае в рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписание меморандума о сотрудничестве между администрацией региона, ООО «Русский Лен» и Минпромторгом России, предваряющего заключение трехстороннего специального инвестиционного контракта. Он позволит предприятию получить существенные налоговые преференции сроком до 10 лет, в частности, 5% – налог на прибыль организаций и 0% – налог на имущество организаций.

Источник — «Комсомольская правда»