Минсельхоз: Джамбулат Хатуов высоко оценил потенциал льноводческой отрасли Удмуртии

27 марта первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в рамках рабочего визита в Республику Удмуртия принял участие в совещании, посвященном развитию льноводства в регионе.

Джамбулат Хатуов совместно с главой Республики Удмуртия Александром Бречаловым провел совещание, на котором указал на значимость льноводческой отрасли для аграрного сектора региона.

«Удмуртия обладает необходимым потенциалом для наращивания производства льна-долгунца: оптимальными природно-климатическими условиями, подходящими пахотными землями, аграрии региона имеют длительные традиции льноводства», — сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый замглавы Минсельхоза России подчеркнул, что лен является для страны стратегическим сырьем.

По мнению Джамбулата Хатуова, перспектива развития льноводства в Удмуртии связана с внедрением новых технологий и технологическим перевооружением льноперерабатывающих предприятий республики, что позволит наладить выпуск новых видов продукции — котонизированного льноволокна, различных утеплителей, продукции медицинского назначения с содержанием льна, всего того, что пользуется высоким спросом на рынке.

Первый заместитель министра указал, что государство уделяет серьезное внимание поддержке льноводческой отрасли. Он отметил, что наряду с федеральной поддержкой серьезную роль играют региональные программы. Так, на протяжении последних трех лет в регионе действует целевая программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2015-2017 годы».

Петр Чекмарев сообщил, что на протяжении последних лет Удмуртия занимает первое место в ПФО по посевным площадям льна-долгунца. При этом доля республики в посевной площади, определенной под лен в Приволжском федеральном округе, составляет более 55%.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев выступил на совещании с докладом о текущем состоянии льноводства в Удмуртии и в Приволжском федеральном округе в целом.

Справочно: В настоящее время предприятиями льнопереработки в Удмуртии производится длинное и короткое волокно, короткое волокно в ленте, крученые изделия (веревка, шпагат), льноватин, в 2012 году начат выпуск льняной пряжи мокрого прядения из длинного волокна. Переработкой льна в республике занимаются 10 льнозаводов.

 

Источник — Министерство сельского хозяйства Российской Федерации