Льняно-конопляные новости. Октябрь 2022. Ч.3

Мир занят экономическим кризисом и климатическими катаклизмами, бизнес, особенно аграрный, пытается справиться со стихией рынка, одновременно решая, как убрать и спасти урожай в непогоду, продать его с максимальной маржой, и планируя, что сеять в следующем году.

Объем мирового рынка льняного масла в 2021 году оценивался в 3,2 млрд долларов США. По прогнозам GLOBE NEWSWIRE рынок с 2021 по 2030 год в среднем будет расти на 5,4%. В Северной Америке рост будет самым быстрым в течение прогнозируемого периода. В настоящее время видными ключевыми игроками являются Cargill, Inc., Gustav Heess Oleochemische Erzeugnisse GmbH, vcShape Foods Inc., KH Chemicals, Archer Daniels Midland (ADM) Company, Henry Lamotte Oils GmbH, Jamieson Natural Sources, Falcon, Vandeputte Oleochemicals,ConnOils, LLC. 

Международная компания Archer Daniels Midland (основана в 1902 г.) запускает крупнейший в Северной Америке завод по переработке льняного семени. На заводе для получения льняного масла будет использоваться экстракция специальным растворителем.  Официально бренд Knwble Grwn и продукт из льняного масла будет представлен 7-11 марта 2023 года на выставке Natural Products Expo West

Мировой рынок эпоксидных смол на биологической основе достигнет 220,1 млн к 2027 году при CAGR 4,4% — Astute

В настоящее время для производства эпоксидных полимеров преимущественно используются продукты нефтехимии. Экологическая повестка вывела на арену био-эпоксидные смолы — возобновляемые и безвредные эпоксидные полимеры. Они производятся путем эпоксидирования возобновляемых прекурсоров, таких как эпоксидированное льняное масло, жидкий эпоксидированный натуральный каучук (LENR), эпоксидная смола типа терпен-малеинового эфира (TME) и диэпокси фурана 2,5-бис (гидроксиметил)-фурана (BHMF). Жидкие эпоксидные смолы на биологической основе находят широкое применение при разработке композитов, покрытий, клеев, ламината и электронных материалов.

БЕЛАРУСЬ

Все области за исключением Витебской завершили уборку льна-долгунца. В северном регионе осталось около 600 гектаров. Заготовлено 145 тысяч тонн льнотресты ( в 2021 году — 121 тысяча). Лучше и качество сырья: средний номер 1,00 ( в прошлом году —  0,87).

ИЗРАИЛЬ

Семена медицинского каннабиса, созданные израильской агротехнологической компанией BetterSeeds, отправлены в Канаду. Для выведения новых сортов семян конопли BetterSeeds использует технологию редактирования генов, в том числе известный редактор генов CRISPR. Использование таких семян обеспечивает гомогенность посева, равномерность развития, а также однородность и стабильность химического состава культивируемых растений.

КАЗАХСТАН

За первые восемь месяцев товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Турцией составил $181,1 млн. Это в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. При этом продажи семян льна масличного составили $13,2 млн.

КИТАЙ

В соответствии с изменениями в законах о контроле над наркотиками СВД (КБД) будет рассматриватьсяв Гонконге так же, как героин, кокаин и метамфетамин и классифицироваться как «опасный наркотик»

США

* Исследование, посвященное краткосрочным последствиям легализации рекреационного каннабиса, показало, что за год «легализация каннабиса привела к увеличению потребителей среди молодежи, которая никогда не употребляла каннабис»

https://www.jahonline.org/article/S1054-139X(22)00623-1/fulltext

* Первые результаты президентской инициативы в отношении канабиса и марихуаны: Green Thumb Industries Inc. подписала сделку по продаже медицинского каннабиса на заправочных станциях Circle K во Флориде.

* Продажи каннабиса в Клорадо продолжили падение: их общий объем в августе составил всего 150,4 миллиона долларов (на 2,2% меньше, чем в предыдущем месяце).

РОССИЯ

* Общий экспорт российского масличного льна в сезоне 2021-2022 вырос до 975 тыс. тонн (+73% к прошлому сезону). Российский лен в указанном сезоне поставили в 48 стран. Главным импортером масличного льна из России три сезона подряд становится Китай, который в текущем году увеличил закупки до 476 тыс. тонн (+55% к прошлому году). Внешние поставки этой масличной культуры также выросли в Бельгию (до 220 тыс. тонн, или +85%) и Турцию (112 тыс. тонн, или в 21 раз больше, чем в прошлом сезоне).

* По оперативной информации Минсельхоза Алтайского края на 17 октября убрано свыше 90% посевов льна с которых собрано 249 тыс. тонн семян льна масличного.

*Забайкальским производителям масличных культур направят почти 19 миллионов рублей в качестве господдержки. В этом году лён регионе посеян на площади 10,7 тысячи гектаров. В настоящее время хозяйства региона ведут уборку сельскохозяйственных культур.

Иркутская область получит 149 млн рублей на поддержку производства масличных культур

* По данным регионального ведомства в Нижегородской области на 17 октября убрано 64% посевной площади и собрано 6,6 тысяч тонн семян масличного льна.

* Министр сельского хозяйства Новосибирской области, Евгений Лещенко, подводя итоги по сбору урожая, отметил, что работы по уборке масличных культур завершены на 95%. В 2022 году площадь посева под льном и рапсом составила 352 тыс. га.

* В Самарской области посевные площади под лен за последние 5 лет достигли 56 тыс. гектаров, а валовый сбор льна вырос вдвое. В следующем году в регионе планируется начать производство льняного масла и шрота. В мае 2023 года планируется запуск первой очереди Тольяттинского комбината пищевых продуктов, который сможет перерабатывать до 660 тыс. тонн масличных, в том числе и льна, в год. Уже в конце октября этого года ТКПП планирует начать закупку сырья, чтобы к моменту старта производства завод был обеспечен им на несколько месяцев вперед. 

* Свыше 36 миллионов рублей получит Тульская область на производство масличных культур, в том числе льна масличного. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

* Декларация о соответствии на партию семян льна урожая 2022 года признана Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям признана недействительной. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна не были предоставлены сведения о таких показателях безопасности, как содержание мышьяка, гексахлорциклогексана, ртуть, органических пестицидов.