Бийская льняная компания претендует на то, чтобы стать лучшим предприятием в России по своему профилю

На льнозаводе запустили две новые производственные линии, с помощью которых уже удалось втрое увеличить выпуск волокна.

Комплекс для трепания льнотресты – путешественник со стажем. Линия произведена в Бельгии, а до того, как приехать в Бийск, 18 лет отработала на льнозаводе во Франции. Почти новая, учитывая, что раньше бийский лён трепали на машинах 1960-х годов сборки. После установки, которую предприятие провело своими силами, оборудование показало максимальную производительность. 

72-метровый гигант превращает жёсткое сырьё в мягкое, длинное льняное волокно. С одного гектара посевов удаётся получить 850 килограммов качественного продукта. Тогда как на старом оборудовании удавалось произвести в лучшем случае 300. 

На время монтажа линий производство не останавливали. Под один комплекс фактически выстроили новый цех. А когда его запустили, старую линию законсервировали и на её месте поставили вторую. Теперь Бийская льняная компания готова стать лучшим в России предприятием своего профиля. 

Под руководством бессменного с 1975 года директора Льва Калёнова, кажется, бийский льнозавод переживает очередной этап возрождения. Как было на заре предприятия больше 100 лет назад, в суровые военные годы, когда фабрика приросла дублёром Павлово-Посадским рукавным комбинатом, и льнозавод расширили, чтобы производить продукцию для нужд фронта. Впереди у компании много планов. Ближайшие – модернизировать вентиляционное оборудование и обновить котельную.

Источник https://vesti22.tv/news/biyskaya-lnyanaya-kompaniya-pretenduet-na-to-chtoby-stat-luchshim-predpriyatiem-v-rossii-po-svoemu-p/