Уборка Льна в СХП «Рассвет»

Пролетело три замечательных, теплых летних месяца, и вот кажется, что полевые работы закончены и можно отдыхать. Но это не так, и на полях СХП «Рассвет» полным ходом идут работы по уборке льна.

Уборка льна — это очень ответственный и сложный процесс, потому что лен достаточно непростая культура, да и скашивается он труднее, чем зерновые. Для того чтобы производить уборку масленичного льна, необходимо соблюдать технологическую дисциплину, сроки и параметры агротехнических приёмов.

Во-первых, необходимо удостоверится что число созревших коробочек составляет не меньше 75% и лен вызрел равномерно, а на полях нет сорняков.

✔️Выполнено! Главный агроном Масагутов Хисмат, непрерывно отслеживал процесс созревания и дал «добро» на уборочные работы.

Во-вторых, так как мы осуществляем уборку комбайновым методом, техника должна быть подготовлена идеально. Навесное оборудование — жатки должны быть с очень качественно отрегулированным ходом ножа и зазорами, не должны иметь выщербленных и изношенных сегментов ножа на вкладышах пальцев, а также с усиленными сегментами.

✔️Благодаря слаженной работе механизаторов, технических специалистов и это условие выполнено. Техника подготовлена к уборке.👌

Марина Шадрова https://www.rassvet-agro.ru/post/уборка-льна

#гкпростор #схпрассвет #спх #апкрб #уборочная2021 #дуванскийрайон