Главное, что нужно знать о льне: свойства, умягчение, технологии обработки.

Лен – это очень древнее волокно. Льняные ткани носили уже в Древнем Египте и Месопотамии. Сегодня к нему возвращается популярность, в том числе благодаря ориентированности на экологию и заботе о натуральности со стороны лёгкой промышленности и индустрии моды. Доказательство тому – широкий ассортимент льняных изделий в витринах масс-маркета и магазинов высокого ценового сегмента.

1 Подушка на стул бренда Tkano.jpg

В отличие от хлопка, лен – это не кустарник, а трава, вырастающая до 1 метра в высоту. Волокно берется из лубяного слоя стебля растения (между наружным слоем и сердцевиной). Главная его функция – проводить воду, поэтому лен очень гигроскопичен. Стебель – это довольно хрупкая часть растения, если он ломается, то уже не выправляется самостоятельно, поэтому льняная ткань тоже очень сильно мнется. Льняное волокно по форме представляет собой длинный конус с небольшим продольным воздушным каналом, с одной стороны оно намного тоньше, чем с другой. Из-за маленького размера воздушного канала волокно плохо сохраняет тепло.

Лен – достаточно неприхотливое растение северного влажного климата. Он выдерживает любую непогоду и не требует специальной обработки полей, очень устойчив к различным вредителям и грибкам. Это экологичный и чистый материал. Выращивание льна не опасно для окружающей среды, как хлопчатника. На поля с хлопчатником в мире выливается до 20% всех используемых пестицидов и используется огромное количество воды, от этого страдают и почвы, и подземные воды. Лен намного более экономичный, безопасный и природо ориентированный.

Производство ткани

Уборка льна начинается в конце лета. Комбайн срезает стебли растения у самой земли и выкладывает длинными узкими рядами по площади всего поля на три недели. Во время вылежки под действием дождя и солнца происходит биологическая обработка соломы, разрушаются вещества, склеивающие волокно с древесиной, так волокна будут легче отделяться от стебля.Читайте также:  Вязаные гетры: 120 фото новых моделей для женщин. Инструкция, как связать быстро и легко со схемами, и описанием

На заводе лен разминают, удаляют древесину из стебля. После сортировки волокно сплетается, прочесывается и вытягивается, пока не станет тонким, как нитка. Затем отправляется на варку, отбеливание или покраску. Потом на прядильных машинах из него делают готовую пряжу. Валики с нитями обрабатываются клеящим веществом – картофельным или кукурузным крахмалом, формируя основу ткани, в которую на ткацком станке вплетают поперечные нити.

Так за 4 недели из стебля льна-растения создается льняная ткань.

Достоинства льна

Высокая износостойкость

Лен выдерживает большие нагрузки и прослужит вам долго при правильном уходе. Это прочный материал, поэтому также используется в технических целях. Например, в производстве текстильной упаковки.

2. Льняные халаты бренда Tkano.jpg

Гигроскопичность

Лен отлично пропускает воздух, впитывает влагу и не создает парниковый эффект. Поэтому считается идеальным материалом для летней одежды, банных принадлежностей, постельного и столового белья.

Гигиеничность

Лен не электризуется, поэтому он загрязняется меньше других тканей, к нему пристает меньше пыли и других волокон.

Лечебные свойства

Лен обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами благодаря содержащемуся в нем кремнезему, или диоксиду кремния, который предотвращает процессы гниения и брожения. Если ходить в льняной одежде или спать на льняном белье, то мелкие прыщики и ранки будут заживать заметно быстрее. Лен абсолютно гипоаллергенен.

Основные характеристики льняных тканей

Льняные ткани – это высокопрочный материал из волокон растительного происхождения. Гладкая поверхность волокон объясняет то, что они практически не загрязняются и легко отстирываются. Кроме этого, отличительными характеристиками льна являются:

  • гигроскопичность, что с успехом применяется в полотенцах и простынях;
  • теплопроводность – это нашло применение в белье и летних одеждах;
  • слабая растяжимость позволяет их использовать в виде прокладочных материалов, например, бортовки.

А вот плохая упругость льняных тканей относится к недостаткам, из-за этого они сильно сминаются. Кроме этого к недостаткам относят:

  • существенную усадку после стирки (поэтому прежде раскроя ткань необходимо увлажнить и высушить);
  • сильную осыпаемость на срезах;
  • необходимость прикладывать усилия для того, чтобы разрезать ткань;
  • отсутствие формоустойчивости.

Чаще всего льняные ткани производятся с добавками хлопчатобумажных и химических волокон. Выпуск полульняных смесовых тканей обусловлен экономическими причинами, снижением их стоимости (льняное волокно дорогостоящее и трудозатратное), улучшением эстетического вида и эксплуатационных свойств. В смеси с хлопчатобумажной пряжей лен улучшает свой внешний вид, способность окрашиваться, его цена снижается. При добавлении в смесь волокон вискозы улучшается внешний вид льняной ткани, ее окрашиваемость, лен меньше сминается, сочнее получается окраска, улучшается его драпируемость. Широко используется в изготовлении льняных тканей волокно лавсан. В смеси оно вводится от 33 до 66%. Это значительно повышает упругие свойства льна, а значит, снижает сминаемость – единственный минус льняных тканей. В современном мире налажен выпуск тканей из смеси льна, вискозы, лавсана. Ткани, полученные из этой смеси отлично драпируются, прекрасно окрашиваются, они износоустойчивы и мало сминаются.
Читайте также:  Как очистить расческу: способы и вспомогательные средства

Свойства ткани

Образование катышков

На льне не образуются катышки, он может лишь слегка пушиться. Длинноволокнистый лен не пушится совсем.

3. Простынь из льна Tkano.jpg

Сминаемость

Недостаток, достоинство и главная особенность льна – он очень сильно мнется. Настолько сильно, что чистый лен практически невозможно отгладить до совершенно ровного состояния. А нужно ли? Синтетические добавки уменьшают сминаемость на 20-30%. Если синтетики много, то лен теряет свои качества, на нем даже могут начать образовываться катышки.

Советуем это свойство льна просто принять. Если для вас это неприемлемо, значит, просто не ваша ткань.

Сминаемость можно считать и достоинством. Если вы видите, что лен мнется, значит изделие ничем не обработано. Обычно натуральные ткани обрабатываются формальдегидными смолами для уменьшения сминаемости и улучшения товарного вида.

Умягчение

Если лен ничем не обработан и никак не умягчен, то он довольно жесткий, может быть колким к телу. Поэтому льняные ткани подвергают специальной обработке. Они становятся мягкими за счет смягчения структуры пряжи и вымывания жестких белковых соединений. Правда, их прочность снижается приблизительно на 10%, но это не влияет на потребительские свойства, ведь изначально их прочность чрезвычайно высока.

Умягчение бывает химическим, механическим и энзимным. При химическом умягчении лен обрабатывают в растворе высокой кислотности, от этого целлюлоза немного разрушается и ткань становится мягче. Механическое умягчение заключается в том, что лен пропускают между валами умягчительной машины. Как правило, эти два метода используют вместе, чтобы достичь наилучшего результата.

Бренд Tkano, чтобы смягчить лен и получить интересную фактуру, обрабатывает его по инновационной технологии: для создания эффекта каменного трения во время стирки добавляются органические ферменты (энзимы). Вещество максимально смягчает полотно, но сохраняет его структуру и прочность. После такой обработки плотный лен становится нежным, легким и приятным на ощупь.

5. Наволочка льняная бренда Tkano.jpg

За что ценят натуральный лен?

Люди не зря столетиями приписывали льняному текстилю особые свойства. В 1962 году группой учёных из СССР были проведены исследования, которые показали уникальные гигиенические и лечебные качества этого материала:

  • гигроскопичность – отлично впитывает влагу;
  • воздухопроницаемость – материал «дышит»;
  • не электризуется и не «липнет» к телу;
  • бактерицидность – в составе растения есть природный антисептик кремнезём, который убивает бактерии и грибок;
  • лечебные свойства – улучшает кровообращение, снижает утомляемость, способствует увеличению в крови иммуноглобулина, который ответственен за иммунитет;
  • радиопротекторные свойства – понижает уровень радиации в организме в несколько раз, частично нейтрализует воздействие электромагнитных волн от бытовых приборов и компьютеров;
  • терморегуляция – в жару полотно охлаждает тело, а в холод согревает;
  • износостойкость;
  • грязеотталкивание – лён пачкается меньше, чем другие натуральные материалы.

Наряду с этим, у ткани 100% лён есть и недостатки:

  • сминаемость – легко мнётся, образуются заломы, которые трудно разгладить;
  • довольно высокая цена;
  • жёсткость по сравнению с хлопком.

Усадка

Лен может давать сильную усадку, если не прошел специальную обработку – декатировку. ГОСТы закладывают усадку до 6%. Весь лен марки Tkano усажен на производстве и умягчен.

Лен также может вытягиваться в местах, наиболее подверженных механическим воздействиям. Именно поэтому изо льна не шьют одежду облегающих фасонов.Читайте также:  Из чего шьют толстовки и свитшоты: футер и флис. Ткань для свитшота

Кроме одежды, изо льна шьют и текстиль для дома: шторы, постельное белье, декоративные подушки, скатерти, дорожки, салфетки, фартуки, кухонные полотенца. Благодаря естественной фактуре льняной ткани всё получается красивым и необычным.

Классификация по назначению льняных тканей

Ткани льняные бельевые могут иметь различную ширину и степень отбелки. Их используют при изготовлении комплектов постельного и нижнего белья. Здесь используют в основном полульняные с добавлением хлопчатобумажных волокон, вискозы или лавсана. Ткани шириной 80-110 см используют для столовых салфеток, небольших наволочек, нательного белья, широкие ткани от 140 до 220 см идут на постельное белье, скатерти. Льняное полотно для столового текстиля имеет жаккардовое переплетение с цветочным, геометрическим или тематическим узором. На постельное белье используют ткани с полотняным переплетением, некоторые с жаккардовым, ткани для нательного белья имеют полотняное переплетение и небольшую плотность.

Ткани льняные костюмно-платьевого ряда — постоянно развивающаяся группа тканей. Ассортимент их ежегодно обновляется примерно на 40%. Костюмные ткани имеют плотность переплетения 250—290 г/кв.м, ткани для платьев 100—220 г/кв.м. Они выпускаются преимущественно в смеси с хлопком, вискозой, химическими волокнами. Платья, блузки, сорочки, костюмы, брюки, джинсы, комплекты одежды для молодежи и детей в последние годы ассортимент этих изделий из льна неуклонно растет.

Ткани мебельно-декоративного назначения по своему составу полульняные с добавлением хлопкового, лавсана и вискозы. Это портьерные и мебельные ткани, полотна для покрывал и т.д. Они вырабатываются переплетением жаккард или мелкоузорчатым.

Лен для полотенец представлен тканями шириной до 75 см. Креповые, жаккардовые, махровые, атласные полотенца имеют поверхностную плотность примерно 200—300 г/кв.м. Холсты для полотенец бывают гладкие, жаккардовые (или камчатные), креповые. Льняные ткани спецназначения имеют полотняное переплетение, могут быть суровыми, пестроткаными, могут иметь цветные и суровые полосы, например:

  • ткани для чехлов полотняного переплетения, имеющие узкие продольные полосы из отбеленной пряжи;
  • ткани матрацные — это пестротканые полотна, имеющие продольные полосы из полубелой и цветной суровой пряжи, саржевым или полотняным переплетением.;
  • суровые полотна грубые (театральные, палаточные, холсты для живописи и др.), которые производят из пряжи низкого сорта;
  • упаковочные и мешочные и ткани для мягкой упаковки и иных технических целей;

Льняные и смешанные с хлопком или другими волокнами полотна с успехом используются в трикотаже. Созданные европейскими и отечественными модными домами, модели трикотажных изделий ценятся самыми утонченными модницами. Наибольшее распространение до сих пор имел верхний шерстяной трикотаж, популярный в прохладный сезон. Применение в трикотаже льняной пряжи дает возможность носить верхнюю трикотажную одежду летом, даже в странах, расположенных в теплых климатических поясах.

Уход

  1. При стирке льна не обязательно пользоваться кондиционером для белья. Льняное бельё Tkano можно стирать до 300 раз, после каждой стирки оно будет становиться еще мягче.
  2. Льняные вещи лучше стирать в жидком моющем средстве, потому что сухой порошок застревает в волокнах ткани и потом может их разрушать. Максимальная температура стирки льна марки Tkano — 30-40 °С.
  3. Все льняные вещи сушите в расправленном состоянии. Перед тем как повесить белье на сушку обязательно хорошо встряхните его, чтобы расправить лишние складки.
  4. Гладить льняные вещи желательно в слегка влажном состоянии, то есть либо не высушивать до конца, либо дополнительно увлажнять.
  5. Обязательно обращайте внимание на уходовые бирки! Многие вещи бренда Tkano, например, халаты и фартуки из умягченного льна, вообще нельзя гладить, это стирает естественную фактурность, за которую так ценится этот материал.
6. Льняные халаты Tkano.jpg

Источник https://sodasan.su/o-tkanyah/lnyanoe-volokno.html