В Тверской области увеличили ставку субсидии производителям льна

В Тверской области с 10 до 20% увеличена ставка субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат при приобретении техники для возделывания и переработки льна. По мнению губернатора Игоря Рудени, это позволит сохранить лидерство Верхневолжья в традиционной для региона отрасли.

Оставаться в лидерах

В этом году производители льна-долгунца, увеличивающие посевные площади, получат финансовую помощь на проведение полевых работ. Размер субсидии — порядка 12 тыс.
рублей за 1 гектар посевов. Ожидается, что благодаря мерам господдержки общая посевная площадь этой культуры в регионе в текущем году увеличится до 7,5 тыс. гектаров.

Обеспечить рост планируют ООО «Тверская АПК» в Калининском районе, ООО «Агротехнологии» в Молоковском районе, Нерльский льнозавод в Калязинском районе, крестьянско-фермерское хозяйство С.А.Иванова в Весьегонском районе, колхоз «Родина» в Старицком районе и другие предприятия.

Всего сеять лен будут 26 хозяйств Верхневолжья. В целом запланированный объем бюджетных ассигнований в рамках несвязанной поддержки в этом году составляет порядка 80 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Напомним, субсидию в размере 10% от стоимости сельскохозяйственных машин аграрии могут получить при приобретении тракторов, прицепов и полуприцепов, почвообрабатывающей и посевной техники, погрузчиков, молоковозов, оборудования для заготовки кормов, уборки зерна, картофеля. С 2018 года в этот список включены также комбайны для уборки смородины, малины и других ягодных культур.

Источник — «Тверьлайф»