Может ли Россия стать главным поставщиком льняных тканей в мире

Алексей Боярский (Смоленск)Спрос на льняную ткань в мире сегодня огромен. Безусловный лидер на рынке льна Франция — 61%, за ней с большим отрывом Бельгия и Египет — по 14%. Беларусь — 6%. Россия же — всего 3%. При этом даже ивановские предприятия в основном работают на белорусском льне. А ведь Россия могла бы стать на этом рынке основным поставщиком.

Длинное льняное волокно во время переработки связывают в пучки.  / Алексей Боярский

Длинное льняное волокно во время переработки связывают в пучки.

Как рассказали «РГ» в минпромторге, потенциал развития льняной отрасли следует рассматривать не только в контексте импортозамещения хлопка, но и повышения экспорта в страны классического потребления льняных материалов — Индию, Китай, Юго-Восточную Азию, Южную Америку.

Лен-долгунец — культура высокомаржинальная. Но конкуренции здесь нет — постоянно растущий рынок съест все предложенное. Главные потребители — фабрики в Юго-Восточной Азии. «Сейчас во Франции была засуха, так Китай готов у наших забрать вообще все, что предложишь, — рассказывает исполнительный директор «Русского Льна» Валерий Мишарин. — Недавно к одному льноводу приехали два китайца от разных предприятий. Пока один ждал в приемной, другой забрал весь объем полностью. Второму ничего не оставил. Так они потом в коридоре подрались».

Инфографика «РГ» / Александр Чистов / Алексей БоярскийПроизводство льна — практически полностью безотходное

Процесс сбора льна довольно сложен. Крепкий стебель ни одна косилка не возьмет. А потому лен не срезают, а вырывают из земли — это называется теребление. Вырванные стебли оставляют аккуратными рядами-лентами на земле вылеживаться. Это необходимо для так называемой мацерации — отделения непосредственно волокна от древесного стебля-костры. Намокшие под дождем и обильной росой стебли переворачивают — применяется спецтехника. Подсохшие переворачивают снова. И таких циклов намокания-высыхания должно быть минимум четырнадцать. Для вспушивания стеблей на земле по ним проходит отдельная машинка. И, наконец, дошедшие до нужной кондиции гибкости и шелковистости волокна собирает пресс-подборщик.

В Ивановской области возрождают производство конопляных тканей

В Ивановской области возрождают производство конопляных тканей

Недолежавший лен получится грубый, перележавший потеряет в прочности, будет рваться — снизится доля ценных длинных волокон. А потому аграрию необходимо полностью завершить каждый этап уборки буквально в течение десяти дней.

Урожай везется на переработку. Скатанные рулонами стебли (треста) загружаются на линию трепания. Пока она движется, отделяются семена, деревянная костра, короткие волокна (до 40 см). Длинное волокно связывают в пучки, потом запрессовывают в тюки.

Производство почти полностью безотходное. Короткое волокно идет на котонизацию — производство смесовой пряжи хлопок — лен. Семена очищаются и продаются кондитерам. Костра прессуется в топливные брикеты.

Скатанные на полях ленты льна внешне напоминают самое обычное сено. Фото: Алексей Боярский

В советское время на территории РСФСР посевы льна-долгунца занимали около 800 тысяч га. Сейчас в России — меньше 50 тысяч га. Упало и качество волокна. В итоге большая часть фабрик льна закрылась. Сегодня более-менее заметных всего четыре: Бийская льняная компания на Алтае, Шарканский льнозавод в Удмуртии, «Шексна» в Вологодской области и «Русский Лен» в Сафоново Смоленской области.

«Было 70 больших прядильных фабрик. А льнозаводов только в одной Костромской области — около пятидесяти, — рассказывает Лев Калёнов, генеральный директор Бийской льняной компании. — Мы в этом году 1700 тонн отправили Китаю. А из своих потребителей почти никого не осталось».

Мишустин утвердил докапитализацию Фонда развития промышленности на восемь миллиардов рублей

ВЛАСТЬМишустин утвердил докапитализацию Фонда развития промышленности на восемь миллиардов рублей

Как рассказали «РГ» в минпромторге, ведомством вместе с коллегами из минсельхоза разработана и с 2020 года реализуется программа развития льняной отрасли, рассчитанная на данном этапе до 2025 года. Господдержку получают и сельхозпредприятия — льнопроизводители и текстильные фабрики, выпускающие льняную и смесовую со льном пряжу на основе российского льна, субсидируются лизинговые проекты модернизации производств.

«В России ради сохранения отрасли производители льна поддерживаются государственной субсидией — посеявший долгунец получает 10 тысяч рублей на га, — рассказывает Мишарин. — Но длинного волокна от этого заметно больше не становится». Многие фермеры зарабатывают не на продаже льна, а на субсидии. При правильном подходе нужно вложить в гектар около 40 тысяч рублей и получить с него около 3-4 тонн продукта (во Франции получают до 6 тонн), из которого 10% составит длинное волокно. С учетом субсидии выйдет около 20 тысяч рублей чистой прибыли с га.

Но большинство выбирают другой вариант. Вкладывают в гектар 5 тысяч рублей. Сеют мало семян — из-за этого посев получается разряженный, стебли не тянутся вверх, а раздаются вширь. Получают в лучшем случае короткое волокно, которое в четыре раза дешевле длинного. Но прибыль все равно есть — сэкономленные от субсидии 5 тысяч рублей с га.

Николай Коровкин, директор Шарканского льнозавода, согласен, что важно поддерживать и растениеводов за выращенный лен, но в первую очередь субсидировать необходимо льнозавод за выдачу качественного (длинного) волокна. Такой формат поддержки реализован в некоторых регионах.Российская газета — Федеральный выпуск: №211(8859)