Премия Правительства за исследование льна и конопли

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин вручил премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники выдающимся ученым, которые трудятся над прорывными проектами, создают инновационные продукты в самых разных областях, формируют фундамент будущего технологического лидерства страны.

По словам премьер-министра, все представленные научно-технические работы имеют широкую востребованность как в России, так и за рубежом и сейчас находят своё практическое применение во многих ключевых отраслях экономики. Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники вручаются ежегодно. В текущем году премии присуждены авторам 21 лучшей работы, в том числе 6 представителям коллективов молодых учёных.


Среди лауреатов премии в области науки и техники для молодых ученых — руководитель группы, профессор кафедры  РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева Сергей БЕЛОПУХОВ, который удостоился награды за разработку и внедрение в агропроизводство высокоэффективных технологий и выращивание технических культур с применением защитно-стимулирующих комплексов и технологий глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов.



Принимая премию, в ответном слове Сергей Белопухов отметил, что результатом труда авторского коллектива под его научным руководством стали 27 патентов. Это разработки технологий, позволяющих помимо повышения урожайности и качества продукции, существенно улучшать экологичность производственного процесса. Такие культуры как лен масличный, лён-долгунец, техническая конопля, а также ряд других, с которыми работали ученые, являются углерод-отрицательными и потребляют СО2 на 2 тонны больше с каждого гектара, чем выделяют, что благоприятно сказывается на снижении выбросов парниковых газов.

Источник: МСХ РФ https://www.rosflaxhemp.ru/news.html/id/4807