Техническая конопля заменяет все больше материалов в различных сферах

Конопля – род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплевые. Это одна из наиболее древних выращиваемых культур: из семян получают масло или употребляют их в пищу непосредственно в виде каши, стебли идут на получение конопляного волокна, а листва используется в медицине и косметологии.

К сожалению, для многих конопля ассоциируется исключительно с наркотиками, но давайте проясним. Любая конопля – это растение рода Cannabis, содержащее каннабиноиды. Психотропный эффект заметен, если содержание одного из каннабиноидов (ТГК – тетрагидроканнабинола) не менее 12%, а оптимально должно превышать хотя бы 20%. В диких сортах конопли (конопля сорная) его от 5 до 10%, а в промышленных сортах, разрешенных для выращивания в РФ, – всего 0,1%.

Традиционно «каннабисом» называют сорта психотропного каннабиса, употребляемого в медицине, а «коноплёй» называют сельскохозяйственную культуру.

История

Коноплю выращивали ещё в дореволюционной России, поставляя на европейский рынок до 40% произведенной из неё пеньки. В советские времена к культуре относились всерьез: вплоть до запрета, введенного в начале 60-х годов, на долю советского коноплеводства приходилось до 80% мировой технической конопли и продукции из нее. И только в 2007 году в России снова легализовали культивирование определенных сортов конопли с низким содержанием психотропных веществ (0,1% ТГК).

Производство

Помимо общеизвестного выращивания культуры для производства тканей и диетических продуктов (масло, протеин, семена, клетчатка, основа для смузи и выпечки, даже сыры и макароны), из конопли получают сырье для производства стройматериалов, бумаги, мешковины и даже лакокрасочных изделий.

Часть конопли, выращенной в России, идёт в производство утеплителей фасадов: в отличие от синтетической ваты, конопляное волокно увеличивает теплопроводность строительных блоков.

Многие фермеры активно предлагают использовать техническую коноплю в качестве целлюлозного сырья. Так, например, для производства конопляной бумаги требуется в четыре раза меньше материала, чем древесины для обычной бумаги. Кроме того, конопля растёт в десятки раз быстрее, чем лес, а обработка обходится значительно дешевле: в отличие от бумаги из древесины, конопляная бумага сразу получается белой. Кстати, в США когда-то даже доллары печатались на конопляной бумаге.

Конопля является особо прочным материалом, хорошо удерживающим запахи, температуру и изолирующим звук. Многие западные автомобильные концерны (например, BMW) используют композитные материалы на основе конопли и делают из него дверные прокладки. Даже Boeing применяет в своем производстве конопляные композиты.

Председатель Ассоциации коноплеводов Юлия Дивнич на Втором международном форуме коноплеводов говорила, что конопля – «это и продукты питания, и лекарства, и одежда, и материалы для строительства. Можно автомобиль из конопли построить и топливом из конопли его заправить». Как раз российская компания «Промрусскон», работая над производством биоразлагаемой конопляной упаковки, часть урожая планирует пустить на биодизель.

Конопля в мире

Крупнейшими производителями технической конопли в мире являются Китай, Канада, Франция, Египет, Австралия и Чили. Китай, занимающий от 65 до 75% мирового конопляного рынка, планирует в ближайшем будущем увеличить посевы до 670 тыс га в связи с государственной программой по замене хлопка технической коноплей. В планах для начала переодеть всю китайскую армию в одежду из конопляной ткани.

Дело в том, что Министерство обороны Китая провело исследование, отправив в поход одну половину военных в хлопковой одежде, а другую – в конопляной. По возвращению, у военных в хлопковой одежде регистрировали нагноения и вшей, в то время как у тех, кто носил конопляную одежду, не было ни вшей, ни кожных повреждений. Оказывается, кроме того, что конопля полностью гипоаллергенна, она еще и является природным антисептиком, не подвержена гниению, не растягивается, поэтому в 10 раз устойчивее хлопка, а в воде становится только крепче. Китайское ведомство даже представило обувь из конопли, основным преимуществом которой является отсутствие запаха пота при ношении.

В Евросоюзе выращиванием конопли занимается 21 страна, из них только Франция не запрещала производство конопли в промышленных целях в 1961 году, поэтому она лидирует с большим отрывом (14,5 тыс га). На втором месте Эстония (3,5 тыс га), и только на третьем – Нидерланды (2,4 тыс га).

В западном полушарии лидерами коноплеводства являются Канада (более 40 тыс га), США и Чили. Кстати, помимо промышленной конопли, в США выращивают и медицинский каннабис, медицинское потребление которого легализовано в более чем 30 штатах.

Техническая конопля в России

Возрождение коноплеводства в РФ происходит медленно, но стабильно. В 2015 году промышленной коноплёй было засеяно всего 2 тыс га, к 2019 году по данным Минсельхоза этот показатель достиг 10,2 тыс га, а к 2021 площади увеличились до 15 тыс га. Конечно, это не сравнится с объемами выращивания в СССР, который по данным 1956 года занимал первое место в мире по посадкам – 620 тыс га, а в других источниках – до 900 тыс га!

По словам представителя Ассоциации производителей русской пеньки Александра Кучинского, конопля является высокомаржинальной культурой, и на протяжении последних 10 лет во всем мире наблюдается бурный рост спроса на продукцию из технической конопли. Сравните: тонна кукурузы на мировом рынке стоит $250-300, тонна конопли – $1210.

В России и Минсельхоз, и Минпромторг позитивно относятся к отрасли коноплеводства, но МВД пока отстраняется, хотя в Госдуме довольно часто рассматриваются законопроекты и даже вводятся субсидии для коноплеводства. Например, на сегодняшний день все медицинские препараты опийной группы в РФ полностью импортные, – а это лекарства для наркоза и обезболивания. Они блокируют рецепторы боли за счет неагрессивного и непсихоактивного каннабидола, содержащегося в конопле. В пору пика роста импортозамещения, Госдума РФ обсуждает постановления, разрешающие культивацию наркосодержащих растений для производства медицинских препаратов.

К середине 2021 года в России действует около 10 компаний, перерабатывающих семена конопли на масло, муку, протеин, и производящие смузи, молоко, урбеч, кондитерские батончики и даже конопляный шоколад (самое знаменитое предприятие здесь – «Коноплекс»). Несколько компаний работают в сфере легкой промышленности, выпуская нижнее белье, одежду, головные уборы, сумки, рюкзаки, подушки, одеяла, гигиенические и косметические средства. А такие предприятия, как «Мордовские пенькозаводы» (производят материалы для строительства и автомобильной отрасли) и «Дмитровск-пенька», работали с коноплей еще во времена советского коноплеводства.

Сами предприниматели уверяют, что конкуренции в сфере коноплеводства нет, так как из конопли можно создавать тысячу продуктов. Так Максим Уваров – коноплевод из Нижегородской области – в 2018 году получил льготный заём от Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ. Помимо тканых материалов его производство изготавливает и нетканые: геотекстиль, брезент и броню. А часть сырья он продает Министерству обороны Китая.

Прогнозы

Учитывая особенности географических широт, в России за один год можно собрать до трех урожаев конопли (1 га конопли = 4 га леса). Обладая высокими темпами роста, конопля вырастает на 2-3 метра за 110 дней.

Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности и торговли активно поддерживают начинания аграриев на поприще коноплеводства: выделяются субсидии на возмещение затрат при выращивании технической конопли и поддерживается механизм льготного кредитования на модернизацию и строительство новых предприятий. Министерства уже сейчас озабочены нехваткой отечественного сырья для производства товаров легкой промышленности. Учитывая желание и заинтересованность сельхозпроизводителей в выращивании и переработке лубяных культур, ведомства инициируют и поддерживают создание новых производств по переработке конопли, предлагая меры господдержки сельского хозяйства в этом направлении.

Выращивание технической конопли

Для каждого региона возделывания культуры необходима специализированная система защиты растений от комплекса биотических и абиотических факторов. К сожалению, в России не существует зарегистрированных препаратов и СЗР для выращивания технической конопли. Аграрии могут использовать только общую информацию, например, пользоваться советами по использованию микробиологических препаратов — они высокоспецифичны, сохраняют полезную энтомофауну и, в целом, могут обеспечить безопасность защиты растений от вредителей и болезней.

Интересное:

Первые джинсы Levi’s были сделаны из конопляной ткани.

В свое время еще Генри Форд пытался использовать в автомобилестроении композитные материалы на основе конопли. Но проект не получил развития из-за дороговизны.

Если вы слышали выражение «посконная Русь», то знайте, что «посконь» — это мужское растение конопли (женское – матерка), которое когда-то составляло честь и славу нашей страны.

В СССР конопля играла настолько важную роль, что в Москве в центре фонтана на ВДНХ рядом с пшеницей и соцветиями подсолнуха расположили её листья

Такелаж английского и голландского флота на 90% состоял из русского пеньковолокна.

Если при производстве ткани смешать шерсть с коноплей, то моль такую материю есть не будет, – это одно из чудесных свойств конопли.

В США времен Второй мировой, фермеров, занимавшихся коноплеводством, не призывали на фронт.

Цветок конопли расположен на геральдическом знаке города Дмитровск-Орловского, а в самом Орле подумывают создать музей конопли. Источник: https://direct.farm/post/tekhnicheskaya-konoplya-zamenyayet-vse-bolshe-materialov-v-razlichnykh-sferakh-10594