Лён пошел

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 6 августа 2021 года лён-долгунец вытереблен с площади 7,7 тыс. га. Наиболее активно уборку ведет в ООО «Томский лен». Асиновском районе Томской области общая площадь посевов этой агрокультуры составляет 648 гектаров. Компания возделывает районированные сорта местной селекции – Томский 17, Память Крепкова, Томич. Они зарекомендовали себя, как устойчивые к болезням и вредителям, дающие волокно и семена отличного качества. Сейчас в хозяйстве за два дня комбайны  обрабатывают по 25 гектаров, убирая льносолому на волокно. Растения теребят в начале фазы жёлтой спелости в ограниченный срок – за 10-12 дней. Работа предстоит сложная: из-за дождей, ветра и града лен сильно полег, что мешает правильно вести технологический процесс. Лён на семена начнут убирать в конце августа в фазе жёлтой спелости (за 6-8 дней).

Минсельхоз Алтайского края информирует, что в регионе уборку льна-долгунца провели на 70 % площадей. Лён- долгунец начали косить и в трех льносеющих районах Удмуртии – Шарканском, Кезском и Малопургинском.

В целом по республике лён уже убран на площади 1 тыс. га (14% от всей площади посева). В Минсельхозе также отмечают, что от жаркого лета пострадали те поля, которые были посеяны первыми – во второй декаде мая. Здесь потеряно 30-40% урожая. Но половину площадей, засеянных в третьей декаде мая, жара уже не тронула.   Также сообщается, что на Юкаменском и Шарканском льнозаводах республики произведено 20 тонн котонина. Партия отправится в Литву.

Продолжается уборка льна на полях компании «Русский лён» в Смоленской области. В этом году его предстоит убрать с площади 1700 га. В арсенале льноводов предприятия 13 теребилок, 3 самоходные машины Dehondt (Франция), Depoortere (Бельгия) и 8 прицепных машин российского и белорусского производства.

Уборку льна-долгунца сорта Добрыня начали в Псковском НИИСХе (отдельное подразделение ФНЦ лубяных культур).

                                      фото А. Степина

И на семечку

В разгаре находится уборка льна масличного, ставшего в последние годы высоко рентабельной культурой. Как сообщил Андрей Рюмшин,  Председатель Совета министров РК, министр сельского хозяйства РК в ходе рабочей поездки в Джанкойский район, крымские аграрии уже убрали 2,5 тыс. га этой культуры и намолотили 3,4 тыс. тонн. Наибольшие площади, занятые льном, расположены в Сакском, Раздольненском, Черноморском, Джанкойском и Красногвардейском районах. Средняя урожайность культуры по республике составляет более 13 ц/га. Всего аграриям Крыма предстоит убрать 43 тыс. га льна. В сравнении с прошлым годом площадь сева культуры увеличена на 15%. 

Посевная площадь льна масличного, сообщает первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина,  увеличилась и в Иркутской области: со 169 га до 2 195 га. Лён хорошо себя зарекомендовал в Заларинском, Аларском, Тулунском и Черемховском районах.

К сбору семян льна также готовятся в Орловской области. Здесь лён выращивают на площади 10 тыс. гектаров. В этом году из-за жаркой погоды лён начал созревать раньше. Большая часть посевов принадлежит ООО «АПК «Юность» (Колпнянский и Ливенский районы). Несколько фермеров возделывают  культуру в Краснозоренском районе. Семя хорошо идёт на экспорт: в прошлом году цена на него доходила до 60 тыс. рублей за тонну.

Производством льна масличного в 2022 году планирует заняться компания «Рассвет», которая станет новым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Юрга» в Кемеровской области. Общий объем инвестиций превысит 205 миллионов рублей. Предприятие планирует  ежегодно производить на экспорт (в Литву, Чехию, Китай) около 1600 тонн рапсового и льняного масла, а также корма для животных (18 тысяч тонн экструдированной сои, жмыха рапса и льна в год). По решению президента России Владимира Путина срок функционирования ТОСЭР Кузбасса будет продлен до 2030 года. 

Источник: https://www.rosflaxhemp.ru/news.html/id/4556