15 ноября 14:24 В Ивановской области проходит шестой Всероссийский форум легкой промышленности.

Хроника первого дня

В условиях, когда хлопок дорожает, а производство синтетики в нашей стране лишь набирает обороты, текстильщики делают ставку на лен. Развитие льноводства стало одной из тем первого дня работы форума.  Специалисты считают, что для наращивания мощностей в этом направлении есть все предпосылки.

«Натуральные волокна востребованы всегда. Перспектива именно за ними. Соответственно, если мы не будем заниматься этими вопросами в России, мы окажемся где-то позади», — говорит участник VI Всероссийского форума легкой промышленности из Костромы Владимир Внуков.

Быть позади — экономически невыгодно. Тем более Ивановской области. Исторически так сложилась, что на территории нашего края выращивали лен. В 1990 годы посевные площади заметно сократились, сейчас пытаются все исправить. К примеру, в этом году льна посеяли в два раза больше прошлогоднего. Если такая тенденция сохранится, есть все шансы выйти и на зарубежный рынок. Тем более что текстильщики уже подстраиваются под новые реалии рынка.

«В настоящий момент «Шуйские ситцы» провели ряд экспериментов с использованием катанина. Это волокно, придомое волокно, полученное изо льна. Но называется катанин, потому что обладает аналогичными свойствами хлопка в прядении. И «Шуйские ситцы» уже провели эксперименты, получили первые образцы и пряжи, и ткани. В настоящий момент ведем активные переговоры», — рассказывает генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина.

Но чтобы работать с большей эффективностью, необходимо внедрять новые бизнес-модели. Об этом участникам рассказали уже на соседней площадке форума. Речь шла и о том, что тормозит продвижение бизнеса.

«Мы, действительно, обладаем большим потенциалом. Но у нас зачастую нет знаний — первое. Второе — нет ресурсов, финансовых в том числе, чтобы внедрять это. И, конечно, большая проблема — компетенция персонала. Огромная проблема, если мы хотим расти здесь, мы, конечно, должны в первую очередь заботиться о тех, с кем мы идем рядом», — говорит участник VI Всероссийского форума легкой промышленности, заместитель директора по стратегическому развитию компании «Ньюфарм» Михаил Беляев.

Решение этих вопросов позволит российскому легпрому подняться на новую ступень. А как именно достичь этой цели и обсуждают участники всероссийского форума. 

Источник   https://ivteleradio.ru/video/2019/11/15/v_ivanovskoy_oblasti_prohodit_shestoy_vserossiyskiy_forum_legkoy_promyshlennosti_hronika_pervogo_dnya