Льноводы Смоленщины завершают уборку льна

31 октября 2019

В текущем году в Смоленской области в связи с неблагоприятными погодными условиями уборка льна началась почти на месяц позже оптимальных сроков. Однако, это не помешало льноводам Смоленщины достигнуть хороших результатов.

MCX_1791.JPG

По оперативным данным Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию в 2019 году валовой сбор льносемян составит более 800 тонн, что в 2 раза превысит уровень 2018 года.
Прогнозируется, что сельскохозяйственными товаропроизводителями региона будет произведено около 4 тысяч тонн льноволокна, что также превысит аналогичный показатель прошлого года.
Необходимо отметить, что в регионе 6 льносеющих хозяйств имеют собственную переработку, что позволяет им активно сотрудничать с другими предприятиями субъекта. Например, в 2019 году ООО «Смоленская льняная компания» начала заключать договора на закупку льнотресты с фермерскими хозяйствами области. Так, ИП Главой КФХ Шманьковым О.И. Духовщинского района сдано более 15 тонн льнотресты, ИП Главой КФХ Сумариным С.А Ельнинского района — более 20 тонн.

Источник Министерство сельского хозяйства Российской Федерации http://mcx.ru/press-service/regions/lnovody-smolenshchiny-zavershayut-uborku-lna/