Льняные и коноплянные волокна: решение на основе биопрепаратов для индустрии композитов.

Источник

Льняные и конопляные волокна — это высококачественные ресурсы, которые доступны в большом количестве. Это сырье растительного происхождения может сделать устойчивые промышленные инновации экономически конкурентоспособными. Каково состояние техники в льняной и конопляной композитной промышленности в 2019 году?

Всего за десять лет льняная и конопляная промышленность встретила вызов постоянно меняющегося рынка и сейчас предлагает широкий ассортимент полуфабрикатов, демонстрирующих технологический потенциал льна и конопли в композитной промышленности. Применение натуральных волокнистых армирующих материалов для композитов может обеспечить значительную добавленную стоимость благодаря уникальным свойствам этих материалов. В дополнение к уменьшенному влиянию на окружающую среду, NFC имеют много замечательных свойств, таких, как: амортизация вибрации, чувствительность влаги, акустические свойства и другие.

Положение на рынке композитов из натуральных волокон

Положение на рынке композитов из натуральных волокон не очень хорошо документировано. В недавно опубликованном исследовании, которое было составлено Институтом Nova и под редакцией FNR, представляет подробные данные как для композитов из натуральных волокон (NFC), так и для древесно-полимерных композитов (WPC).

В 2012 году биосодержащие композиты в основном использовались в настиле, сайдинге, ограждении и автомобилестроении. В 2017 году наблюдается значительный рост в других областях применения (технические, мебельные и потребительские товары), как это показано в Таблице 1.

Производство и поставка

Цепочка создания стоимости, от фермеров льна и конопли через компании по добыче и переработке волокна до производителей ровингов и пряжи, очень хорошо интегрирована. В Европе, где производится большая часть волокон льна и конопли, участники этой цепочки создания стоимости сгруппированы в организацию CELC, Европейская конфедерация льна и конопли. Это единственная европейская агро-индустриальная организация, объединяющая все этапы производства и переработки льна и конопли. Основанная в 1951 году, эта организация является привилегированным посредником для 10 000 европейских предприятий 14-ти стран, и контролирует весь процесс развития волокна от завода к конечному продукту.

Производство волокон dm и cm сосредоточено в трех странах: Франция, Бельгия и Нидерланды и составляет 218 300 тонн или 76% мирового производства (данные CELC 217/2018). Указанные данные не учитывают производство семян льна для масла.

Лен-это многоцелевое волокно для многочисленных и инновационных применений: текстиль для одежды, 60%; текстиль для домашних нужд, 30%; и технические продукты, включая композиты, 10%.

В 2016 году европейское производство волокон конопли составило приблизительно 25 000 тонн.

Основная область применения – производство высококачественной бумаги, 75%. Изоляция составляет 26%, а использование в биокомпозитах-14%.

Снабжение волокнами льна и конопли обеспечено, и производственные каналы хорошо организованы. Льняные и конопляные производства и подсекторы используют несколько операционных методов для обеспечения надежного снабжения:

  • Контрактные соглашения: заинтересованные стороны берут на себя обязательства по конкретным объемам, ценам и качеству;
  • Совместное партнерство: привлечение производителей волокна в качестве партнеров
  • Буферные запасы: запасы безопасности, чтобы гарантировать надежную поставку с точки зрения доступных объемов и качества волокна
  • Ресурсы нескольких поставщиков: в создании количества точек поставки волокна сокращает зависимость и снижает риск и даже может подтолкнуть поставщиков к конкуренции

Картография

Новая платформа, предназначенная для использования натуральных льняных и конопляных волокон в высокопроизводительных композитных применениях, теперь доступна онлайн. Предназначенный для промышленников, этот профессиональный справочник идентифицирует и ссылается на операционные решения, разработанные членами Технического центра CELC.

Помимо четкого и прозрачного представления цепочки создания стоимости и профессий льняной и конопляной промышленности, платформа квалифицирует ноу-хау и количества для самого первого времени производства эволюционного предложения продукта, дополненного панелью услуг и технической поддержки (характеристика, численные расчеты…). Инструмент, который предлагает удобочитаемость для производителей через уникальную номенклатуру и техническую, научную и коммерческую видимость для каждого из «композитных» игроков CELC.

С его 5 тематическими записями (производители волокна; производители арматуры и полуфабрикатов; торговцы и дистрибьюторы; производство композитных процессоров; техническая поддержка и услуги), этот интерактивный каталог делает запросы по компании, продукту или ключевому слову.

Удостоверение личности каждой компании доступно для каждой даты создания, размера заработной платы, глобального оборота и процента оборота, достигнутого в экспорте, секторах деятельности и основной деятельности.

Заключение

В заключении, можно сказать, что льняная и конопляная промышленность предлагает динамичную и надежную производственную цепочку. Из всех натуральных волокон, используемых в качестве армирования композитов, лен и конопля имеют самую длинную историю в разработке высокоэффективных продуктов. Промышленность льна и конопли хорошо организована, как на национальном, так и на международном уровне, и предлагает сильный сервис для композитной промышленности.

Таблица 1. Увеличение объемов рынка композитов на био — основе (WFC и NFC) в Европе с 2012 по 2017 год, в различных областях применения:
Композиты на био-основе (NFC, WFC и другие) Основной метод производства 2012 тонн 2017 тонн CARG %
Настил, сайдинг и ограждение экструзия 190 000 200 000 1
Автомобиле-строение прессование 150 000 150 000 0
Техническое применение, мебелирование и потребительские товары инжекционное формование 17 000 60 000 29
Всего   357 000 410 000 3