Игорь Руденя поручил актуализировать госпрограмму по развитию сельского хозяйства в Тверской области

Государственную программу «Сельское хозяйство в Тверской области» на 2017 – 2022 годы обсудили на заседании регионального правительства.

Губернатор Игорь Руденя провел совещание по вопросам актуализации госпрограмм региона. На повестке – отрасль сельского хозяйства. Глава региона подчеркнул, что государственная программа «Сельское хозяйство в Тверской области» на 2017 – 2022 годы должна быть актуализирована в соответствии с основными направлениями стратегии развития сельского хозяйства региона.

На сегодняшний день в структуре продукции сельского хозяйства Тверской области 76,1% занимает продукция животноводства, 23,9% – растениеводства.

«За первый квартал текущего года индекс производства сельхозпродукции в регионе увеличился и составил 108,8%. По этому показателю Тверская область заняла пятое место в Центральном федеральном округе (в 2017 году – восьмое место) и десятое место в России (в 2017-м – 23-е место)», – приводит данные пресс-служба областного правительства.

В прошлом году государственная поддержка АПК региона составила 3,2 млрд рублей. Между правительством Тверской области и Минсельхозом РФ заключено девять соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета.

Приоритетными направлениями региональной стратегии развития сельского хозяйства в правительстве Тверской области называют обеспечение роста производительности труда не ниже 5% в год, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, увеличение объемов производства продукции свиноводства и молочного скотоводства, обеспечение сбыта, реализация кластерных проектов в сфере льноводства и звероводства.

Напомним, в минувшие выходные свое пятилетие отметило одно из крупнейших агропромышленных предприятий Тверской области – ООО «Коралл», расположенное в Бежецком районе. Губернатор Игорь Руденя посетил мясоперерабатывающее производство и цех по производству комбикормов. Предприятие обеспечивает 42% от общего объема производства свинины в регионе.