Льноводы Удмуртии изучают новую технологию уборки урожая

В этом году в отрасли льноводства Удмуртии внедрена новая технология уборки льна-долгунца – кошение. Надо сказать, удмуртские льноводы на протяжении многих лет традиционно убирали свой урожай путем теребления.

Пробуют новшество в Юкаменском районе республики. В этом году здесь льносеющие хозяйства объединились в сельхозкооператив, назвав его звучно – «Юкаменский лен». Для внедрения в производство нового метода уборки льна-долгунца приобретены шесть новых роторных косилок польского производства. 
Как отмечают специалисты, кошение по сравнению с тереблением – очень выгодная для производителей технология. Она позволяет увеличить сроки уборки льна в три раза и начать ее в ранней зеленой спелости растений. Всё это улучшает качество льноволокна. На сегодня в Юкаменском районе путем кошения убраны первые 50 га льна. Именно Юкаменский район нынче увеличил свои посевные площади с 574 до 905 га.
В целом лен-долгунец остается традиционной технической культурой, которая возделывается на территории Удмуртии с глубокой древности. Сегодня регион входит в ТОП-5 России по посевным площадям льна.

http://mcx.ru/press-service/regions/lnovody-udmurtii-izuchayut-novuyu-tekhnologiyu-uborki-urozhaya/