Лён — тренд каждого лета.

Натуральный лен — самый «летний» из всех материалов, которые только можно представить. Гладкая поверхность, матовый блеск, удивительная воздухопроницаемость и легкость выделяют ткани с льняным волокном из ряда других натуральных материалов.

Имея чрезвычайно долгую историю — а возделывают его и производят из него ткань на протяжении уже 5 тысяч лет — лён до сих пор не просто популярен, в 2019 году он снова в тренде.

Каковы самые важные свойства этого материала?

· Он экологичен, ведь сырье для его изготовления полностью природного происхождения.

· Он обладает впечатляющей теплопроводностью и воздухопроницаемостью. Учеными установлено, что в жару лён не просто дарит комфортные ощущения на поверхности кожи, но и действительно понижает температуру человеческого тела.

· Эта ткань – природный антисептик. На ее поверхности не выживают грибковые споры и другие патогены, поэтому раньше на Руси лён использовали вместо бинтов. Также материал не накапливает статическое электричество.

· Лён очень долго носится, сохраняя внешний вид.

Если вы до сих пор думаете, что льняная одежда – это прерогатива солидных дам на отдыхе, которые носят льняные шорты и читают газетку на пляже, знайте: лён может быть модным! Хотите узнать, как носят лён в 2019 году? Вот наша подборка самых чарующих образов, которые вы вполне можете воплотить в жизнь.

Льняные платья и сарафаны — предметы гардероба с едва уловимым «отпускным» очарованием. Оно не считывается при взгляде на них в первую очередь, поэтому такие изделия чрезвычайно уместны в городе. Чтобы создать беззаботный летний образ, хватайте соломенную шляпку и круглую сумку-корзинку, а если решили выгулять новое платье в офис, смените аксессуары на классику. Актуальнейшее миди, роскошное макси или смелое мини? Выбирайте по настроению!

Свободные льняные брюки — это летняя классика. Можно пойти по проторенной дорожке — тем более, что сейчас на гребне модной волны все натуральные оттенки белого и бежевого, эдакая дань матушке-природе. А если вам больше по душе модные эксперименты, посмотрите в сторону брюк-палаццо, кюлотов и бермуд. В поздних 1990-х они были почти вездесущими, а сегодня позволить их себе могут стильные и уверенные в себе девушки.

Без льняных блуз и топов этим летом никуда! Свобода движений и сочетаний намечается абсолютная — фасоны-оверсайз соседствуют с обилием декоративных деталей, яркими оттенками и уместностью в любой ситуации.

Лён во всех своих воплощениях — настоящий мастхэв наступающего лета. Если в вашем гардеробе появится хотя бы одна льняная вещь, вы и сами не заметите, как окончательно и бесповоротно влюбитесь в эту удивительную фактуру, манящую прохладу и естественность оттенков. Хотите попробовать сшить что-то из льна к новому сезону? Шейте с нами!