Лен, значит Смоленск

В Смоленске формируется новый льняной кластер. Пока что это напоминает диалоговую площадку, куда собираются самые разные участники производственной цепочки — семеноводческие компании, фермерские хозяйства, выращивающие лен-долгунец, переработчики длинного и короткого волокна, производители сельхозтехники. Вскоре здесь появится сразу несколько льнозаводов и прядильная фабрика, обещают прийти производители тканей. Новой производственной площадкой интересуются и имеющиеся в регионе швейные фабрики, специализирующиеся на производстве льняных изделий.

Новую жизнь льняное направление на Смоленщине обрело благодаря приходу компании «Русский лен». Это дочернее предприятие белгородского агрохолдинга «Промагро», который активно занимается свиноводством, а с недавних пор взялся и за лен. В начале 2018 года компания «Русский лен» приступила к реализации в индустриальном парке «Сафоново» проекта льноперерабатывающего комплекса. Первый этап включает в себя растениеводческий блок (выращивание льна-долгунца) и строительство завода по переработке первичного сырья — льнотресты — с инновационной технологией доработки льняного волокна (механическая котонизация). В рамках первого этапа инвестиции в проект составляют 2,3 млрд рублей. С 2020 по 2022 год компания продолжит расширять растениеводческое направление, а также будет возводить дополнительные льнозаводы и фабрику сухого прядения.

За последние тридцать лет это первый и самый масштабный проект в России в области льноводства. Компания «Русский лен» намерена не просто возродить производство качественного льноволокна в нашей стране, но и стать лидером отечественного рынка. С учетом планируемого выпуска холдинг может занять в России до десяти процентов рынка льноволокна. Новое производство будет ориентировано на импортозамещение и экспорт, прежде всего в Китай, Индию, Бельгию.

Альтернатива хлопку
В последнее время совсем небольшая по объемам льняная отрасль приобретает буквально стратегическое значение в легкой и текстильной промышленности России. Лен — это единственное натуральное волокно, которое можно получать в нашей стране в большом количестве. Шерсть является нишевым продуктом, так же как шелк и хлопок, которые выращиваются в незначительных объемах. (подробнее в источнике)

Источник: ЭКСПЕРТ ОНЛАЙН