Министр сельского хозяйства Нижегородской области: возможно наладить совместные с Беларусью поставки техники для переработки льна

27 апреля 2018 года в городе Городец Нижегородской области постоянные эксперты ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» приняли участие в переговорах с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимиром Гракуном.

В переговорах приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор Российско-белорусского инновационно-инжинирингового центра науки и техники НГСХА (Росбелцентр НГСХА), доктор биологических наук, профессор Александр Казаков, специалист по аналитической работе Росбелцентра НГСХА, член Союза журналистов России и Союза журналистов Москвы Василий Тютин, директор центра довузовской подготовки, содействия трудоустройству обучающихся и консультационных услуг НГСХА Александр Тихонов, руководители агропредприятий Городецкого района.

Алексей Морозов выразил надежду на налаживание сотрудничества с белорусскими коллегами в сфере поставки в регион техники для переработки льна, а именно самоходной машины. Было отмечено, что Нижегородская область занимает 5 место по льноводству по площадям и площади в регионе под лён ежегодно увеличиваются по причине и интереса аграрирев к этой культуре, и за счёт работы госпрограммы о вводе неиспользуемых сельхозземель в оборот, особенно на севере области. Министр предложил Владимиру Гракуну установить сотрудничество и на базе компании нижегородской компании «Антей» совместно производить льноводческие самоходные комбайны и продавать их в Нижнем Новгороде. Более того, Морозов пообещал с Росагролизингом решить вопрос о включении этих машин в список субсидируемой продукции.

 

Источник — Министерство сельского хозяйства Российской Федерации