На благоустройство территории бывшего льнозовода в Лудзе (Латвия) потратят 400 тысяч евро

 В Лудзе уже в этом году должно завершится приведение в порядок территории бывшего завода по переработке льна. На это потратят почти полмиллиона евро, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В приграничном городке Лудза с населением 9 тысяч жителей еще 10 лет назад работал завод по переработке льна, возведенный в 1953 году. Поскольку выращивание льна стало неприбыльной сельскохозяйственной отраслью, крестьяне заниматься этим почти перестали. Завод пришлось ликвидировать. И вот уже десятилетия «визитной карточкой» города Лудзы является не только красивые озера и старинный замок, но и заброшенная территория и руины зданий бывшего завода по переработке льна.

«Уже 20 лет назад там трущобы были. Нет уже и тех сараев, где лен хранился. Горел несколько раз», — вспоминает лудзенец Леонид, примечая, что на территорию бывшего льняного завода уже давно не ходил, но знает, что там сейчас настоящая разруха.

«Горит, пожарные тушат и уезжают. Подростков очень много здесь гуляет, ходят по брошенным зданиям и это, кстати, очень опасно. Они прыгают там, а все рушится кругом», — о соседствующей с придорожным кафе территории рассказывает хозяйка Галина. «Мы надеемся, что все-таки всё уберут, ведь людей очень много приезжают. И все спрашивают, что у нас здесь такое — фильмы ужасов в этих развалинах снимают?».

На городской пустырь площадью в 9 гектаров и в заброшенные здания, когда–то обнесенные забором, несмотря на запрещающие знаки и предупреждающие плакаты, проникнуть может любой. Годами это место является головной болью пожарной охраны, ведь по этому адресу тушить гектарами горящий старник или заброшенные здания, пожарные едут регулярно.

«Действительно, эта территория является пожароопасной, поскольку за ней никто не ухаживает. Дети часто приходят баловаться туда, разжигают костры. Бомжи тоже [доставляют хлопот]. Каждый год мы выезжаем туда не меньше пяти раз», — рассказывает инспектор Пожарно Спасательной службы Александр Стуканс.

Пару лет назад территорию бывшего завода по переработке льна приобрело Лудзенское самоуправление. Заместитель мэра города Айварс Мейкшанс рассказал, что в сотрудничестве с Латвийским сельскохозяйственным университетом и двумя самоуправлениями Литвы в этом году начата реализация проекта по благоустройству деградирующих территорий. В Лудзе будет приведена в порядок территория бывшего льняного завода.

«Там будут демонтированы старые здания, выпилены кустарники и деревья, будет вывезен весь мусор, который находится на территории, засыпаны ямы. Также будут проведены мероприятия по очистки почвы с помощью растений. Специалисты Латвийского сельскохозяйственного университета взяли образцы почвы и на основании результатов анализа будут выбраны растения, которые будут очищать почву от тяжелых металлов», — пояснил Мейкшанс.

Только облагораживанием территории бывшего завода по переработке льна самоуправление не ограничится. За счет европейского финансирования, через другие проекты, здесь планируется привести в порядок коммуникации. В будущем же эта территория будет предусмотрена для развития предпринимательской деятельности.

Благоустроить заброшенную территорию в Лудзе планируется до конца текущего года, на что из бюджета выделено 400 тыс. евро.