«Российская газета»: глава Минсельхоза Александр Ткачев доложил Президенту РФ Владимиру Путину о ходе полевых работ

«Вопросы для этого времени года традиционные, они связаны с весенне-полевыми работами», — приветствовал министра в Кремле глава государства.

Александр Ткачев начал с благодарностей: «От имени всех крестьян, от нашего сообщества хочу поблагодарить вас за совещание в Краснодаре, которое вы там провели. Ваши недавние поручения мы изучаем, увидели, они направлены на поддержку и увеличение финансирования, на самые животрепещущие, чувствительные моменты, которые сегодня сельскохозяйственные предприятия переживают». «Очень надеются на дальнейшую поддержку государства», — передал он.

«Мы в полном объеме выполняем весенне-полевые работы», — заверил докладчик. «На южных территориях весна уже входит во все права: это и Крым, и Ставрополье, и Кубань, и Дон, и республики Северного Кавказа», — констатировал он.

«Мы наращиваем объемы площадей под сев, уже более 80 миллионов тонн, это 200 тысяч плюсом к прошлому году, — рассказал Ткачев. — Мы увеличили объем сева: ячмень, лен, рапс, соя очень важна, овощи. Будем ждать достаточно приличного урожая на будущий год. 25 процентов озимого поля посеяны с удобрением, продолжаем работать в этой части».

«Конечно, поддерживаем малые формы. Механизм льготного кредитования, поддержанный вами, работает в полной мере. Мы сегодня уже на 114 миллиардов предоставили кредиты на льготной основе. Здесь, надо отдать должное, Россельхозбанк очень активно работает», — похвалил министр.

«В общем, при хорошей погоде, если все будет нормально, думаю, что мы выйдем на достаточно приличный урожай в этом году — за 100 миллионов. И конечно, мы очень надеемся, что доходы крестьян увеличатся», — заметил Ткачев.

«Традиционные вопросы, связанные с помощью крестьянам, финансированием текущих работ, связанных с удобрениями, ГСМ, — в каком состоянии?» — поинтересовался президент.

«Сегодня наши хозяйства практически полностью не хуже уровня прошлого года, по каким то позициям лучше: и по ГСМ, вы правильно отметили, и по семенам, и, естественно, по технике», — заверил собеседник.

«Удобрения, кстати, снизились в цене, это очень радует. Мы сумели договориться с производителями удобрений, — сообщил Ткачев. — Поэтому, думаю, ситуация в этом году с обеспеченностью материально-технических вопросов достаточно неплохо решается».

Тем временем

По всей России появятся центры опережающей профессиональной подготовки по стандартам WorldSkills на базе лучших техникумов и колледжей. Такие поручения дал глава государства по итогам поездки в Свердловскую область. Центры займутся обучением и переподготовкой, а также повышением квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным специальностям.

 

Источник — «Российская газета»