«Беларусь сегодня»: в льняном деле Беларусь необходимо решить ряд проблем

Целая серия статей, посвященных проблемам льноводства и переработки льна в Республике Беларусь, вышла на портале «Беларусь сегодня». В частности, авторы материалов коснулись проблемы оптимизации отрасли, которая должна завершиться до 2020 года.  Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун в комментарии изданию отметил, что закрытию подлежать только наименее эффективные предприятия, и эта мера никак не скажется на объеме выпускаемой в стране продукции. В дальнейшем, наиболее успешные предприятия и льноводческие объединения будут сгруппированы в холдинговую структуру.  Полученная прибыль будет распределяться внутри объединения, что обеспечит привлечение инвестиций и устойчивое развитие отрасли. В настоящее время в Витебской области, являющейся центром льноводства Беларуси, действуют восемь заводов по переработки льна — из них не убыточными являются всего три.

Генеральный директор государственного объединения «Витебскобллен» Татьяна Ерема видит несколько причин сохранения подобной ситуации. Так, она говорит, что серьезно снижает рентабельность производства льняных изделий недостаток качественного сырья, и, как следствие, хроническая недозагрузка производственных мощностей. «Мощности льнозаводов [в 2017 г. ]в среднем были загружены на 67 процентов. Например, Ореховский льнозавод — на 56 процентов, Поставский — на 47, Миорский — на 46, а Бешенковичский и вовсе на 33, — приводит ее слова «Беларусь сегодня». — Сырьевую зону необходимо увеличить. И если по короткому волокну задание выполнено в полном объеме, то по длинному — только на 60 процентов (1170 тонн)».

Также она отмечала, что в условиях дефицита сырья заводы сами вынуждены организовавывать выращивание льна, а не покупать его у специализированных сельхозпредприятий. Это серьезно увеличивает нагрузку на бюджет льноперерабатывающих предпритий.

В этих условиях белорусские предприятия вынуждены покупать сырье за границей — в первую очередь, во Франции и Бельгии. «В январе этого года импорт льна-сырца, или льна обработанного, по сравнению с январем прошлого года вырос в 4 раза и составил почти 89,5 тонны, льна мятого трепаного мы завезли больше в 130 раз (около 88 тонн)» — приводит статистику издание.

Источник — «Беларусь сегодня»