Омская область разрабаотывает инвеспрограмму для строительства завода по переработке льна

Регион ищет рынки сбыта для выращиваемого льна. Планируется, что сырье повезут на Шанхайскую выставку.

«Мы прорабатываем инвестпрограммы по строительству в Омской области завода по глубокой переработке льна. Представим лен и на выставке в Шанхае в мае, ищем, как расширить рынки сбыта», – цитирует ТАСС замминистра сельского хозяйства и продовольствия Николая Дрофу.

Напомним, министерство сельского хозяйство РФ 28 февраля провело с российскими регионами селекторное совещание по выращиванию и переработке льна-долгунца.

Омская область считается лидером среди регионов РФ по посевным площадям и валовому сбору льна-долгунца в 2017 году.  В Омской области в 2017 году посевная площадь составила более 5,8 тыс. га, а валовый сбор – 6848 тонн волокон льна. В 2018 году выращиванием льна-долгунца планируют заниматься 12 сельхозтоваропроизводителей в 4 муниципальных районах Омской области. Омским хозяйствам, занимающимся выращиванием этой сельскохозяйственной культуры, выделено 58,4 млн. рублей федеральной поддержки, не считая доли софинансирования регионального бюджета

«Мы планируем сохранить посевные площади льна-долгунца, аграрии получат по 11,6 тыс. рублей за гектар. Это первый год, когда по этой культуре предоставляется несвязанная поддержка», – сказал Дрофа.

Льняные проекты в Омской области пытаются развивать уже около 10 лет. В 2013 закрылись заводы по первичной переработке льна и производства ваты «Леном». Как комментировала тогда это событие будучи министром экономики Омской области ныне мэр Омска Оксана Фадина, компании «не хватило менеджмента». Заводы выкупили фермер Георгий Юрлагин и специально созданное для льняного бизнеса ОАО «Корпорация развития Омской области», учрежденное региональным минимущества. Новую организацию назвали «Сибирский лен». По данным «Спарк-Интерфакс», в июле 2015 года эту компанию ликвидировали.

Затем предпринимались попытки создать производство линолеума на льняном основании, область обещала под этот проект 100 млн рублей, однако данных об реализации в открытых источниках нет.

Как ранее сообщали в минсельхозпроде, в планах — восстановление деятельности завода ООО «ЛенОм» в Калачинске по производству ваты и проработка вопроса строительства в Омской области завода по глубокой переработке льна.

 

Источник — информационно-аналитический журнал «ВОмске.ru»