Омская область: льном-долгунцом засеют 5 150 га

В 2018 году выращиванием льна-долгунца планируют заниматься 12 сельхозтоваропроизводителей в 4 муниципальных районах Омской области, сообщает омские СМИ со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Министерство сельского хозяйство РФ 28 февраля провело с российскими регионами селекторное совещание по выращиванию и переработке льна-долгунца. Перед представителями региональных органов АПК и руководителями хозяйств, предприятий, занимающихся выращиванием и переработкой льна-долгунца, также выступил директор Департамента растениеводства, механизации и защиты растений федерального министерства Петр Чекмарев, который рассказал о поставленных задачах перед регионами по увеличению производства льна, о мерах господдержки в данной отрасли.

В 2018 году размер несвязанной поддержки из средств федерального бюджета по всем российским регионам, куда входит и Омская область,  для хозяйств, выращивающих лен-долгунец, составит 10 тыс. рублей на гектар. Поддержка вводится, чтобы повысить рентабельность производства льна-долгунца и получить качественное сырье для дальнейшей его переработки.

Омским хозяйствам, занимающимся выращиванием льна-долгунца, выделено 58,4 млн. рублей федеральной поддержки, не считая доли софинансирования регионального бюджета. Первичной переработкой льна в регионе занимаются 6 предприятий. В 2018 году выращиванием льна-долгунца планируют заниматься 12 сельхозтоваропроизводителей в 4 муниципальных районах Омской области.

По предварительным данным в текущем году площадь под льном-долгунцом в регионе составит 5 150 га. Потребность области в семенах льна-долгунца составляет 584 тонны, семенной материал в регионе имеется в полном объеме.

В 2017 году приобретено 9 единиц техники и оборудования для возделывания льна-долгунца на сумму 4,5 млн. рублей. Объем субсидий составил 2,25 млн. рублей (субсидия 50 копеек на 1 рубль затрат). Валовый сбор тресты в переводе на льноволокно составил 6873,4 тонны. Объем субсидий составил 24,9 млн. рублей (ставка 4 000 рублей на тонну волокна).

Льноводы области своей продукцией полностью обеспечивают Омскую фабрику нетканных материалов, сотрудничают с предприятиями Смоленской области, Вяземским хлопчато-бумажным комбинатом, Новосибирской «Льно-джутовой компанией» и другими.

Основными задачами и направлениями работы по развитию льноводства в Омской области являются восстановление деятельности завода ООО «ЛенОм» в г. Калачинске по производству ваты из короткого льноволокна и проработка вопросов расширения номенклатуры выпускаемой им продукции; проработка вопроса строительства в Омской области завода по глубокой переработке льна

 

Источник — ИА «Светоч»