Канадские эксперты говорят о возможности роста цен на лен

Канадские эксперты по инвестициям в сельское хозяйство разошлись в оценках будущего рынка продукции из льна.

Перспективы роста: насколько благоприятна мировая конъюктура

Аналитик LeftField Commodity Research Чак Пеннер считает, что цены на сырье (масличное и текстильное) должно подтолкнуть вверх снижение предложения в 2017-2018 гг.: он отмечает, что на снижение запасов оказывает активный экспорт сырья — его объем уже превысил прогнозные значения. В настоящее время предложение льна оценивается в 522 000 т, что на 66 000 т меньше показателей прошлого года.

Однако Марлен Бёрш из  Mercantile Consulting Venture отмечает, что ситуация на мировом рынке не так однозначна. С одной стороны, продукцией канадского льноводства все активнее интересуются в Китае, а с другой — ее позиции на основном рынке сбыта — Европейском Союзе — теснят сельхозпроизводители из Восточной Европы. Отчасти падение компенсирует возросший спрос со стороны США: на фоне падения урожая рапса на 23 процента, американскому рынку потребуется не меньше 50 000 тон семян масличных культур, чтобы сохранить производства масла на уровне прошлого года. «Так что цены останутся стабильными», — считает она.

Новый игрок — Россия

Чак Пеннер считает, что главной угрозой росту канадского экспорта в Китай является Россия (речь прежде всего идет о масличном льне). Он отмечает, что несмотря на падение урожая льна на 24 процента к 2016 году, Россия стремится нарастить свою долю на китайском рынке. Кроме того, он предположил, что Россия может избавиться от Турции как от посредника в российско-китайской торговле. До этого поставки льняного семени шли в Турецкую Республику, где производился отжим и последующая перепродажа в Китай.

Грег Костал из Kostal Ag Consulting полагает, что в 2018 году из России в Китай может быть вывезено до 100 000 т льяного сырья. Такие объемы поставок возможны в том числе благодаря активной работе по согласованию протоколов о фитосанитарных требованиях к сельскохозяйственной продукции между Министерством Сельского хозяйства Российской Федерации и Главным государственным управлением по контролю качества инспекции и карантину Китайской Народной Республики.

Однако эксперты разошлись в оценках этого фактора. Если Костал считает, что рост российского экспорта льна в Китай приведет к снижению цен на канадский лен, то Пеннер считает, что цены на канадский лен устоят и даже, возможно, увеличатся за счет повышения спроса в Европейском Союзе. Последний будет вынужден конкурировать с Китаем за поставщиков сырья, а значит, будет вынужден повышать цены.

В целом, эксперты что возможное изменение цен на лен не сильно повлияет на предложение льна со стороны Канады — площади, занятые под лен, в 2018 году лишь немного увеличатся.

 

Источник — «The Western Producer»