Правительство Канады направит 950 млн канадских долларов в развитие пяти суперкластеров

Правительство Канады заявило о намерении инвестировать до 950 млн канадских долларов (около 42,5 млрд рублей) в создание пяти суперкластеров для развития перспективных технологий. Эти кластеры охватывают различные сферы экономики — от цифровых технологий и искусственного интеллекта до продуктов питания.

Целью правительственной программы является желание продемонстрировать участникам рынка наличие «ясной стратегии по созданию и развитию новых компаний, создания новых рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников, позволить гражданам страны получить знания и навыки, необходимые для экономики будущего, привлечь в эти области частные инвестиции и получить ощутимый экономический эффект».

Фрэнк Харт, председатель совета директоров Protein Industries Canada (PIC), одного из создаваемых суперкластеров, отметил, что PIC объединяет более 120 частных компаний, исследовательских лабораторий и других участников из Западной Канады. «Участники объединения занимаются развитием перспективных технологий получения растительных белков из рапса, льна, зерновых культур и конопли».

Он считает, что программа правительства позволит поддержать сельхозпроизводителей и фермеров из традиционно аграрных регионов Канады в борьбе за мировой рынок: «Мировой рынок растительных белков оценивается в 13 млрд канадских долларов (585 млрд рублей), и доля Канады на нем невелика. Мы должны воспользоваться возможностью увеличить нашу доля рынка, пока этого не сделали конкуренты».

Всего прямые и косвенные инвестиции правительства в суперкластер Protein Industries Canada составят приблизительно 400 млн канадских долларов (18 млрд рублей).

Ожидается, что экономический эффект от деятельности суперкластера PIC составит более 700 миллионов канадских долларов (31,5 млрд. рублей) и обеспечить прирост ВВП в несколько миллиардов долларов за ближайшие 10 лет.  В сельском хозяйстве Канады дополнительно будет создано порядка 4700 новых рабочих мест.

Источник — Protein Industries Canada (PIC)