Чувашия закупила белорусскую сельхозтехнику

Чувашия будет приобретать сельскохозяйственную технику в Беларуси. Соглашение об этом на полях Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано главой республики Михаилом Игнатьевым и генеральным директором «Минского тракторного завода» (ОАО «МТЗ») Федором Домотенко.

Документ предусматривает реализацию технического перевооружения агропромышленного комплекса региона, обеспечение запасными частями и услугами сервиса, а также повышение квалификации кадров и обучение специалистов технических специальностей на базе учебных заведений Чувашии.

Отметим, предварительная договоренность о сотрудничестве была достигнута в Минске в августе 2017 года во время заседания Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Республикой Беларусь и Чувашской республикой. Минский тракторный завод выпускает более 250 моделей и модификаций спецмашин.

Стратегическое соглашение о взаимодействии Федор Домотенко назвал экономически целесообразным. Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что качественная и недорогая белорусская техника уже успешно применяется в сельском хозяйстве Чувашии, включая личные подсобные хозяйства.

К слову, речь об АПК республики шла и на деловом завтраке, посвященном экспорту и стратегии развитии сельхозсектора. Игнатьев напомнил, что агропромышленный комплекс один из локомотивов региона, а отрасль стала сегодня высокотехологичной и привлекательной для инвестиций. Продукция Чувашии представлена не только в России, но и за рубежом. Экспорт товаров АПК республики в прошлом году составил около 20 миллионов долларов, их доля в общем объеме экспорта региона превысила 10 процентов.

Кроме кондитерских изделий, составляющих значительную часть, на внешние рынки продвигается пивоваренная продукция, соусы, горчица, мясо птицы, овощи, а также сельскохозяйственное сырье — лен масличный, рапс, рыжик и крахмал.

Источник — «Российская газета»