Губернатор Костромской области: господдержка позволит российскому льноводству «выстрелить»

Губернатор Костромской области Сергей Ситников на российском инвестиционном форуме в Сочи принял участие работе профильной сессии, посвященной вопросам реновации в стране льняного производства.
«На наш взгляд надо вернуть внимание к этой культуре, тем более у нас есть необходимые компетенции, традиции, есть регионы, которые готовы заниматься льном, есть потребитель внутри страны, есть возможные потенциальные потребители за рубежом», — сказал в своем выступлении заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Замминистра подчеркнул, что для развития отрасли необходимо обеспечить высокую степень переработки льна, расширять ассортиментную линейку, развивать безотходное производство.

По мнению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, для возрождения льноводства в регионах страны и обеспечения возможности выпуска конкурентоспособной продукции необходимо реализовать комплексный подход по развитию отрасли.
Сергей Ситников отметил, что на сегодняшний день абсолютно неверно рассматривать лен, как культуру, которая должна использоваться исключительно для производства белья и одежды. Льноволокно может успешно применяться и в других сферах, например, в здравоохранении. Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности уже провел опытные испытания по производству ваты и марли из льноволокна, которое обладает высокими антисептическими свойствами. Кроме того, специализированный институт в Костроме разработал уникальную трехмерную технологию производства композиционных материалов с повышенными механическими свойствами.  Сергей Ситников обратил внимание, что без обновления материально-технической базы профильных предприятий, построенных еще в начале прошлого века, без их модернизации невозможно будет решить вопрос о реновации отрасли.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Если будет необходимая господдержка, то и программа реновации льноводства выстрелит. Главное условие — комплексный подход. В данной работе необходимо участие не только Минпромторга, но и Минсельхоза, реализация программ по улучшению жизни селян, повышению качества земель и их плодородия, применению новых технологий».

17-й Российский Инвестиционный Форум проходил в г. Сочи 15-16 февраля 2018 года.

Форум был инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион, в частности в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде. Инвестиционный форум «Сочи» — современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России.

Источник — Сетевое издание «Информационный портал СМИ44»