После двухлетней паузы возвращены субсидии льноводам Омской области

Размер несвязанной поддержки на один гектар составит 11 тыс. рублей. Это при том, что за пшеницу платят не больше 250 рублей.

Льноводы Омской области после двухлетнего перерыва вновь будут получать несвязанную с производственными показателями поддержку. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, несмотря на то, что культура очень затратная в производстве и пока не является высокорентабельной, федеральное правительство выделило региону 55 млн рублей.

«Поддержка на гектар будет беспрецедентной — порядка 11 тыс. рублей, притом что на пшеницу платим 200-250 рублей на гектар, — сообщил он сегодня на заседании правительства Омской области. — Считаем, что эта субсидия повлияет на повышение качества льна и повышение рентабельности сельхозпроизводства и дальнейшей переработки».

Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко скептически отнесся к этой инициативе.

«Что это нам дает? На ценовые параметры как-то влияет? Лен у нас, как я понимаю, не перерабатывают», — отметил он.

Максим Чекусов заявил, что первичная переработка льна-долгунца в регионе налажена, как и рынок сбыта, и, кроме того, ведутся переговоры с Ростехом о строительстве завода по производству катанина.

Издание «Новый Омск» напоминает, что в январе о возрождении в Омской области завода по глубокой переработке льна с министром сельского хозяйства России говорил врио губернатора Александр Бурков.

Источник — «Новый Омск»