Французская Cap Siene планирует наращивать производство биоволокон

Cap Seine — один из крупнейших агрокооперативов Франции, специализирующийся на выращивании и переработке зерна, льна и конопли, производстве удобрений и химических препаратов для защиты растений. Позиции кооператива на этом рынке еще более упрочились после приобретения компаний EcoTechnilin, одного из ведущих производителей биокомпозитов, и  бельгийской Lineo — создателя материала Flaxtape на основе волокон льна. Эксперты считают, что  эти поглощения не только позволили Cap Seine получить доступ к перспективным технологиям, но обеспечить долгосрочный сбыт для продукции собственных хозяйств.

Материал Flaxtape лег в основу совместной разработки с производителем автомобилей Peugeot (входит в концерн Groupe PSA) и его ключевым поставщиком запчастей Faurecia — Flaxpreg. Последний представляет собой сэндвич-панели , применяемые для внутренней отделки автомобиля — дверей, приборных панелей, сидений, а также различных уплотнителей. Flaxpreg состоит из нескольких слоев материала Flaxtape, которые крепятся к ячеистому сердечнику (разработан совместно с BASF), благодаря чему элементы отделки на 50 процентов легче применяемых сейчас аналогов на основе синтетических волокон. К тому же, новые панели прочнее и стоят на 5 процентов дешевле.

EcoTechnilin также активно занимается разработкой биометериалов. На основе технологии FibriCard (материалы из из льняного волокна и пластмассы из тростникового жмыха) производится  материал FibriPlast Hybrid, который уже сейчас применяется в отделке панелей дверей автомобилей Mersedes Benz E-класса.

В декабре 2017 года EcoTechnilin запустили производственную линию в Польше — таким образом, суммарное производство компании составит до 10 000 тонн продукции в год.

По словам управляющего директора по направлению льноводство Cap Seine Карима Бехлоули, следующий этап расширения производства будет направлен на углубление синергии между вошедшими в агрокооператив EcoTechnilin и Lineo. Для этих целей планируется запуск новой линии для производства Flaxtape на севере Франции.

Источник — Inside Composites