DEHONDT TECHNOLOGIES DEVELOPPEMENT планирует инвестиции в производство льна в Смоленской области

Холдинг Dehondt Technologies Developpement (Франция) создаст совместные предприятия в Смоленской области по сборке льноуборочной сельхозтехники и выпуску длинного льноволокна для производства полимерных композитов. Как сообщила в четверг пресс-служба администрации региона, представители компании сообщили о начале создания проекта на встрече с руководством региона.
«Учредитель холдинга Dehondt Technologies Developpement (Франция) Гийом Деонт на встрече с губернатором Смоленской области Алексеем Островским сообщил, что компания создаст в регионе совместное производство для сборки выпускаемой компанией техники для уборки льна. Также планируется внедрить технологию получения длинного льноволокна, как основы для полимерных композитов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Деонт отметил, что сотрудничество предполагается выстроить с несколькими компаниями. В свою очередь Островский рассказал, что в Смоленской области создан льняной кластер, регион является единственным субъектом РФ, получившим поддержку льноводства от правительства страны. По производству льноволокна область занимает первое место среди шести регионов ЦФО, где сеется лен, и второе место среди 18 льносеющих субъектов РФ.
Сейчас производители льняного волокна в регионе испытывают нехватку технологий, в частности для получения длинного льноволокна. «Для этого нужна специальная техника, ее обслуживание и господин Деонт подтвердил свою готовность сотрудничать в данной сфере», — сообщили в пресс-службе. «Мы являемся лидерами в Европе в этой сфере, мы готовы производить из льна и экспортировать композитные материалы», — привели в пресс-службе слова Деонта.
В администрации области добавили, что в ближайшее время будут определены региональные партнеры компании в сборке льноуборочных машин, а также в производстве льна и биокомпозитов. В этом году в регионе посевы льна вырастут в два раза до 10 тысяч гектаров, а к 2020 году они составят 20 тысяч гектаров. В 2030 году доходность регионального льняного комплекса должна составить 9 млрд рублей, что в 48 раз больше нынешних показателей.
Источник — ТАСС